28 августа все православные церкви отмечают один из больших, главных праздников — Успение Пресвятой Богородицы.
28 августа все православные церкви отмечают один из больших, главных праздников — Успение Пресвятой Богородицы. Успение — это конец жизни на земле Пресвятой Богородицы. Празднование представляется очень строгим постом. Представляем вашему вниманию новую виртуальную выставку произведений липецких художников «НА ВЕКА», приуроченную к православному празднику Успения Пресвятой Богородицы.
Из исследовательского отчета сотрудников Воронежского государственного университета, 1957 год: «...на ул. Салтыкова-Щедрина сохранилась постройка Древне-Успенской церкви, бывшей «Поройской пустыни», основная часть зданий которой, по определению специалистов, относится к постройкам XII-XIII веков, а надстройка – к XVI-XVII векам».
«Храм древнейшего и возрожденного липецкого монастыря скромен и миниатюрен. Архитектура его проста и непритязательна, но будто про такие места говорил великий поэт «Здесь русский дух, здесь Русью пахнет».
А.Нарциссов. «На века». 2011 год.
Поздравляем вас с великим праздником, пускай в душах ваших всегда царит мир и любовь и благословен всегда будет жизненный путь. Приятного просмотра!